Cardinals vs. Dockers
19.04.2015

Wochenend’ und Sonnenschein

 

Münster Cardinals 23, Duisburg Dockers 6

Boxscore
1 2 3 4 5 6 7 R H E
Dockers 1 2 0 3 0 6 8 3
Cardinals 1 2 8 0 12 23 17 1

Das erste Saisonspiel der Münster Cardinals Softballdamen verlief ausgesprochen erfolgreich. 06:23 hieß das Endergebnis gegen die Duisburg Dockers.

Die beiden Teams begannen ausgeglichen. Viola Mambrey und Franzi Becker zeigten jeweils einen schönen Two-Basehit. Aber auch die Mädels aus Duisburg zogen nach.
Im dritten Inning setzten sich die Cardinals mit 8 Punkten...  Bericht lesen

Teamstatistik

AVGOBPSLG
0.567 0.711 0.633

2B:Becker (1), Mambrey (1)
RBIs:Becker (2), Kräker (1), Lünnemann (1), Heithoff (1), Mambrey (2), van der Linde (1), Rupke (1), Schwering (1)

Wochenend’ und Sonnenschein

Das erste Saisonspiel der Münster Cardinals Softballdamen verlief ausgesprochen erfolgreich. 06:23 hieß das Endergebnis gegen die Duisburg Dockers.

Die beiden Teams begannen ausgeglichen. Viola Mambrey und Franzi Becker zeigten jeweils einen schönen Two-Basehit. Aber auch die Mädels aus Duisburg zogen nach.
Im dritten Inning setzten sich die Cardinals mit 8 Punkten ab. Coach Sonja Lünnemann war sehr zufrieden: "Die Mädels haben alle Absprachen aus dem Training eingehalten!"

Team

Im vierten Durchgang kämpften sich die Dockers auf 06:11 heran, hatten dann aber Pitcherprobleme. Die Softballerinnen aus Münster nutzten das und packten weitere 12 Runs auf das Scoreboard.

Im letzten Durchgang übernahm Tanja Böttcher den Pitcherjob von Rookie Veronika Rupke und lies den Dockers keine Chance mehr für Ergebniskosmetik.

Franzi

Mit 2,5 Stunden war das Spiel deutlich härter umkämpft, als das Ergebnis glauben macht.

Matchwinner war eindeutig Veronika Rupke, die ihr Pitchingdebüt mit Bravour erledigt hat. Helena Fischer überzeugte mit einem Headfirst-Slide an die Zwei. Stella Bosco zeigte bei ihrem ersten Einsatz als DH richtig gutes Baserunning. Und Juniorin Antonia von der Linde gelang mit ihren Running Bunts jedes Mal ein Basehit.

Die einhellige Meinung im Team am Ende des Tages: "weiter so!"

Statistiken

Offense

SpielerABHRBIRBBKAVGOBPSLG
Franziska B. 2124300.5000.8001.000
Anja K. 3113210.3330.6000.333
Sonja L. 3313201.0001.0001.000
Helena F. 3202210.6670.8000.667
Jacqueline H. 3211000.6670.6670.667
Viola M. 2123300.5000.8001.000
Antonia v. 5412010.8000.8000.800
Veronika R. 5111010.2000.2000.200
Ramona S. 2212001.0001.0001.000
Stella B. 2002310.0000.6000.000
Total301710231550.5670.7110.633


2B:Becker (1), Mambrey (1)
RBIs:Becker (2), Kräker (1), Lünnemann (1), Heithoff (1), Mambrey (2), van der Linde (1), Rupke (1), Schwering (1)


Inhalte werden geladen

`